• darkblurbg
    重庆刑辩专业律师所
    只要我决定受理这个案子,摆在面前的就只有一个日程——打赢这个官司。
    我将全力以赴,用一切合理合法的手段把委托人解救出来,不管这样做会产生什么后果。
中外合资企业股东抽逃出资,股东会除名决议有效

来源:陈枝辉 天同诉讼圈
 
——中外合资企业股东会对抽逃出资股东作出除名决议,并就注册资本认缴问题妥善处理的,除名决议效力应予确认。
 
标签:出资责任|抽逃出资|公司决议|除名决议|中外合资企业
 
案情简介:2004年,铸造公司与德国公司设立中外合资的机械公司。铸造公司依约缴纳出资后2天内又全部抽回。2011年,生效仲裁裁决认定铸造公司抽逃出资并应支付违约金、解除合资合同。随后,法院裁定机械公司进入重整程序。期间,机械公司股东会和董事会决议解除铸造公司股东资格。德国公司承诺重新注入铸造公司抽逃的1050万元注册资本,并按中国法律将机械公司变更为全资外资企业。2012年,机械公司重整计划或法院裁定批准后,机械公司诉请解除铸造公司股东资格。
 
法院认为:①最高人民法院《关于适用<公司法>若干问题的规定(三)》第18条规定:“有限责任公司的股东未履行出资义务或者抽逃全部出资,经公司催告缴纳或者返还,其在合理期间内仍未缴纳或者返还出资,公司以股东会决议解除该股东的股东资格,该股东请求确认该解除行为无效的,人民法院不予支持。在前款规定的情形下,人民法院在判决时应当释明,公司应当及时办理法定减资程序或者由其他股东或者第三人缴纳相应的出资。在办理法定减资程序或者其他股东或者第三人缴纳相应的出资之前,公司债权人依照本规定第十三条或者第十四条请求相关当事人承担相应责任的,人民法院应予支持。”②铸造公司作为机械公司股东抽逃出资,长达6年之久不予补足,后虽经催告仍不纠正。该事实已为生效仲裁裁决所确认。机械公司在召开股东会及董事会前再次向铸造公司催告要求其返还出资,但铸造公司仍未返还出资,机械公司通过股东会及董事会决议形式解除铸造公司股东资格,符合有关法律规定,同时,机械公司另一股东德国公司在股东会及董事会决议上均承诺承担铸造公司在合营合同中的权利和义务,补足铸造公司抽逃的出资亦符合国务院《中外合资经营企业合营各方出资的若干规定》(该规定已被2014年3月1日起施行的第648号国务院令予以废止)第7条规定,故判决解除铸造公司在机械公司的股东资格。
 
实务要点:中外合资企业一方股东抽逃出资,股东会和董事会作出除名决议,另一方股东承诺补足抽逃注册资本成为100%股东的,除名决议效力应予确认。
 
案例索引:江苏无锡中院(2012)锡商终字第0440号“某机械公司与某铸造公司股东除名纠纷案”,见《爱立许德昌机械(江阴)有限公司诉江阴市德昌铸冶环保机械有限公司股东除名案(抽逃出资、股东除名)》(沈洪兴、戈栋),载《中国审判案例要览》(2013商:106)。
 
免责申明
本网转载文章用于学习交流目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网转载使用,必须保留本网注明的“文章来源”。 
如本网转载文章涉及版权等权利问题,请来电、来函与我们联系,我们及时处理。


重庆智豪律师事务所是重庆乃至西南地区首家专做刑事辩护的刑事律师所,团队旗下汇聚了一大批知名刑事律师、法学专家、博士等人才为确保办案质量,智豪律师作为首家向社会公开承诺所承接刑事案件经过全体律师的集体讨论以确定最佳的辩护方案——“集体智慧、团队资源”,结合刑事领域积累的广泛深厚的社会关系资源及刑事辩护的实战经验,“为生命辩护、为自由呐喊”。
免责声明

本网未注明“稿件来源:重庆智豪律师事务所”的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:重庆智豪律师事务所”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。 如本网转载稿涉及版权等权利问题,请相关权利人根据网站上的联系方式在两周内速来电、来函与智豪团队联系,本网承诺会及时处理。

关闭